последнее изменение страницы 29.12.2023

Что для рыбы запах?

Каких только чудес нет в старинных книгах. Вот, например, состав неотразимой пахучей приманки для окуней: мазь из камфоры, гусиного жира и жира, вытопленного из серой цапли. Было время, когда лакомство окуня — дождевых червей — обмазывали медом, окунали в прованское или розмариновое масло. Карпов приманивали творогом, угрей — запахом снеди, состоящей из равных частей богородской травы, меда и шкварок. И писал об этом не кто-нибудь, а знаток рыбьей жизни — Л. П. Сабанеев. В его книге «Жизнь и ловля пресноводных рыб» есть и такой удивительный совет: если кашу для прикормки, скажем, язя или карпа сварить на касторовом масле, то слабительное быстро пробудит аппетит даже у объевшихся рыб и приведет их к удочке. Но до таких тонкостей дело обычно не доходило — голодных рыб было достаточно. И долгие века серебристые гурманы торопились к крючкам, где червяк или хлебный мякиш благоухали мятой, анисом, смолой ферулы, конопляным или льняным маслом.

  В наши дни ролью запахов в жизни обитателей вод занялись всерьез. Довольно быстро выявили новые вещества, очаровывающие рыб: молочная кислота, креатинин... Выяснили, что большинству рыб приятен запах пищи и аромат особей своего вида. А вот из раненой рыбьей кожи или от мертвой особи исходит такой пугающий запах, что остальные пускаются наутек.

Костистые рыбы обычно находят источник запаха, изрядно попетляв. А вот акулы несутся к нему напрямик; когда же приманку передвигали под водой, акула точно повторяла эту траекторию.

Недавно в Японии синтезировали маринезол (состав — секрет фирмы), который словно магнитом притягивает тунцов и лососей. Страна восходящего солнца обзавелась и еще более могучей приманкой из животных веществ (состав тоже не опубликован), пропитка которыми рыболовных сетей вроде бы впятеро увеличивает уловы.

Наверное, вы читали про то, как лососи по запаху находят родную реку. Ту единственную в мире реку, где они вылупились из икры и откуда они ушли в необъятное море. А нельзя ли обмануть лососей, заманить их на нерест в другое место? Можно, если их еще совсем молоденькими подержать в воде с ничтожной добавкой морфолина — синтетического вещества, не имеющего природных аналогов. Всего за несколько дней лососи навсегда запомнят его запах. И спустя многие месяцы и даже годы, нагуляв жирок в море, приплывут в ту реку, в которую ихтиологи в период нереста будут добавлять чуть-чуть морфолина. Так, из-за одного лишь запаха лососи поменяют свой постоянный тысячелетний адрес.

И не выходит ли, что для рыб запахи превыше всего, превыше жизни и родной реки?

 

(Химия и жизнь. 1981, № 8)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024