последнее изменение страницы 24.08.2026

Из очерков истории аптечного дела в допетровской Руси

 

История русского аптечного дела составляет важный отдел в истории отечественной медицины. До сих пор врачебная сторона привлекала к себе слишком мало внимания исследователей, а между тем за последнее десятилетие накопилось редкое обилие архивного материала, проливающего свет на область, едва затронутую первыми историками русской медицины. Только в настоящее время открывается возможность широко обрисовать былое аптек, их возникновение, порядок снабжения лекарствами, условия службы аптекарского персонала и т. д. В настоящих очерках, изложены наиболее характерные данные из истории аптечного дела в допетровской Руси по архивным материалам, недостаточно или вовсе не использованным предшествующими исследователями.

Первая аптека, ее снабжение, аптекарские склады, придворные поставщики — дрогпсты и зелейные ряды

Первая русская аптека была учреждена в Москве в 1581 г. английским аптекарем Джемсом Френшаном, присланным в Россию королевою Елизаветой, по просьбе Иоанна IV. Нужно думать, что ранее этого времени у нас не было ни аптек, ни аптекарей, в смысле специальных учреждений и лиц. Правда, в источниках упоминается еще в 1554 г. о каком-то „Матюшке аптекаре", но нет никаких указаний на его профессиональные знания и практику. Упоминается ещё о голландском аптекаре Аренде Клаузинде, прожившем в России 40 лет, и об аптекаре Николае Броуне; но о деятельности их не сохранилось сведений, так что первым аптекарем, открывшим аптеку, приходится все-таки считать Джемса Френшана.

Аптека, устроенная Френшаном, имела очень ограниченный круг операций: она была предназначена только для нужд царского двора, за пределами которого продолжительное время не имела влияния. Это была в строгом смысле закрытая придворная аптека. Медикаменты для ее первоначального снабжения были вывезены из Англии. Впоследствии она пополнялась различными путями. Некоторые материалы приобретались в московских рядах: москательных, овощных, зелейных, медовых, соляных и других. Материалы более ценные привозились через западную и восточную границы. Хинная корка, ревень, камфора, мускус, гвоздика, миндаль, цилибуха покупались у восточных купцов. Товары последних издавна пользовались на Руси большой известностью. Еще преподобный Агапит лечил травами и лекарствами восточного происхождения, которые врач армянин находил „не от наших зелий... из Александрии быти". Что касается западного ввоза, то он поддерживался первоначально иноземными врачами, привозившими с собою „обтекарские всякие лекарства и снасти балберские" (хирургические инструменты). Привоз этот настолько считался для врачей обычным и обязательным, что в 1599 г. посольскому дьяку Василию Щелкалову показалось очень подозрительным отсутствие „трав лечебных" у новоприезжего английского доктора Вилиса, которому поэтому даже было отказано в приеме на царскую службу.

По мере истощения вывезенных из-за границы аптекарских запасов врачам нетрудно было их возобновлять через иностранных дрогистов. Уже в начале XVII ст. „аптекарские лекарства со всяким аптекарским заводом и лекарские снасти" находились в продаже в специально-аптекарских складах в Полоцке, Могилеве, Архангельске. Этими складами пользовалось не раз московское правительство для военных целей. Так, из Полоцка 29-го августа 1653 г. в действующую армию под Смоленск был послан „всякой лекарский завод", а 2-го ноября того же года отправлен был другой транспорт в Вязьму. Нет оснований полагать, что пограничные аптекарские склады скорее были москательными лавками, каких имелось множество в Москве. Подобное предположение разбивается о дошедшие до нас списки медикаментов, приобретавшихся по различным случаям в названных складах. Из росписи медикаментов, купленных, например, в Могилеве окольничим воеводою Иваном Васильевичем Олферьевым, видно, что рядом с невинными средствами, деревянным маслом, смолой, агариком, гумимастикой и шафраном, были приобретены сильнодействующие вещества, не входившие в торговый оборот наших зелейных рядов, как-то: литаргириум, кантаритис, янтарное масло, опиум и другие.

Придворные врачи охотно обращались в склады за медикаментами, особенно в Архангельск. В 1632 г. доктор Артемий Дий бил челом о назначении ему подвод, причем писал: „посылаю я холоп твой по всякой год людишек своих к Архангельскому городу для своей нужи аптекарского зелья". Подводы назначались десятками, давались также проводники, а врачи-иностранцы больше перевозили „запасенок про обиход", чем „лекарствы и книги“. Таким образом, создавалась контрабандная торговля с большими приплатами со стороны казны. Невыгоды подобного положения вскоре обнаружились, и правительство приняло меры к снабжению аптеки посредством собственных закупок необходимых материалов за границей. В 1632 г. англичанин Ульян Иванов Смит „по Государеву указу послан был в аглинскую землю для обтекарских лекарств". В 1645 г. торговый немец Петр Матвеев вывез „из Ганстинские земли, про государев обиход, обтекарские всякие запасы, маслы, и водки, и сахары, и спирты, и цветы, и травы, и семена, и коренья, и пластыри, и мази, и скляницы". Роспись для этого вывоза была составлена доктором Венделинусом Cибелистом и по сравнению с росписью лекарств, вывезенных первым аптекарем Френшаном, поражает как количеством, так и качеством материалов.

Итак, наконец, появились лица, занимавшиеся специальными поставками медикаментов для царской аптеки. Среди таких придворных поставщиков встречаются Андрей Виниус (1647 года). Давид Maкулаев (1647 г.), Ивашка Гебдон (1662 г.), Baxpoмей Меллер (1674 г.), Вилим Горстен (1678 г.) и другие.

Тем не менее расчетливое московское правительство и впоследствии не оставляло старого обычая приобретать менее важные вещества либо в пограничных аптекарских складах, либо в „зелейных" и других рядах. У архангельских дрогистов по-прежнему покупались „оиноколное семя сладкое, гвоздика да деревянное масло, камень безуй да шефран, ремонея да мушкатея, померанцина корка" и пр. Москательный ряд доставлял серу горючую, смолу черную, белую и желтую, мясной — сало свиное на пластырь „диапалма", свечной — воск на пластырь „стиптикон парасельсис", овощной — посуду, бумагу, ядра, семенной — семя кроповое и пр.

Словом, в практику вошли самые разнообразные способы снабжения царской аптеки. Достигнутые в этом отношении успехи не замедлили к концу XVII ст. выразиться в увольнительном указе на имя докторов Ренгубера, Понтануса, Михаила Грамона, где писалось: „и лечить им всяких чинов людей, а лекарства имать из аптекарского приказу, а не своими лекарствы".

Н. Новомбергский (Из „Пр. Вестн. № 26/“)

 

(Фармацевт. 1903)

  

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2026