последнее изменение страницы 29.12.2023

«БЫЛИ ДУХИ, ДА ПЕРЕВЕЛИСЬ...»

ОТРЫВКИ ИЗ ПИСЕМ С КОММЕНТАРИЕМ

Одна из глав статьи «Летучий пленник» (1973, № 4) заканчивалась так: «...Не надо верить тому, что некогда, мол, были духи, да перевелись. Это ерунда; законы прогресса справедливы в равной мере для духов и для автомобилей».

В редакцию пришло несколько писем, авторы которых уверены, что хорошие духи в отличие от автомобилей все же перевелись. Ниже приведены отрывки из трех таких писем.

 

...Раньше человек подушится «Красной Москвой» утром, и в обед все еще пахнет, а теперь через 15 минут не остается никакого запаха. В духах «Красная Москва» природные, придающие исключительный запах компоненты заменены на синтетические? Так говорят в народе. Правда это?

Д. Л. ЯШКОВА, Дзержинск

Почему сейчас никто не делает духов со стойким запахом? Неужели мы думаем так: если продать людям стойкие духи, то парфюмерные фабрики придется закрыть?

Ф. Ф. ЛЕНГВЕНС, Углич

...Разве в вашей семье никогда не было старых бабушкиных флаконов из-под духов? Эти флаконы до наших дней сохраняют запах былого содержимого. Парфюмерия Брокара была, по современным критериям, довольно высокого качества, так как надушенные ею ткани сохраняли аромат от двух дней до месяца благодаря содержанию адсорбирующих веществ — амбры или коры некоторых разновидностей амурского дуба. Выпускаемые у нас духи, видимо, не имеют примеси адсорбирующих веществ. Весьма тонкий аромат лучших из них улетучивается буквально за несколько часов. У наших женщин пользуются спросом недорогие польские духи «Быть может», так как их запах удерживается в течение нескольких дней, хотя и не отличается тонкостью.

Современные духи приобрели неприятное свойство портить вещи, оставляя зачастую на светлых тканях желтые и коричневые пятна.

Многие профессии у нас до сих пор связаны с пребыванием в дурно пахнущей среде. Хорошие, стойкие духи необходимы нам не как роскошь, и весьма важно, чтобы парфюмерные изделия наших фабрик получили наконец Знак качества, на который они пока претендовать не могут.

О. А. СОМОВ, Клайпеда

 

За комментарием корреспондент журнала обратился не к специалистам парфюмерных фабрик (их можно было бы заподозрить в необъективности), а к сотрудникам ВНИИ синтетических и натуральных душистых веществ, то есть к людям, которые знают дело, но сами духов не изготовляют.

 

Духи со стойким запахом детали прежде и делают сейчас. Вопрос в том, какой должна быть стойкость. Захочется ли кому-нибудь месяц подряд вдыхать один и тот же аромат?

Но стойкость — не единственный критерий качества, запах важнее. Вряд ли можно сделать духи тонкими и стойкими одновременно (пример с «Быть может» очень показателен, тонкостью они действительно не отличаются). Фиксирующие вещества, в том числе и амбру, и настои дубового мха вводят и в современные духи, но только понемногу, иначе их собственный тяжелый запах будет преобладать, и о тонкости речи быть не может.

Но почему же некоторым кажется, будто через четверть часа от запаха «Красной Москвы» ничего не остается? Прежде духами пользовались немногие, и запах той же «Красной Москвы» казался исключнтельным. А теперь, попросту говоря, принюхались. Что же до синтетических душистых веществ, то в «Красной Москве» они были всегда. Более того, основной ее компонент, придающий неповторимый аромат, — иралия — в природе не существует. Во всех современных духах есть синтетика, но ведь слова «синтетический» и «плохой» совсем не синонимы!

Бабушкины флаконы и в самом деле хранят запах, но только не былого содержимого легколетучие вещества давно испарились, труднолетучие — окислились. Между прочим, флакон из-под нынешних духов, даже недорогих, тоже будет пахнуть очень долго.

Мы порой склонны несколько идеализировать прошлое. Неприятное свойство оставлять пятна более присуще духам, в которых много натуральных масел: малолетучие окрашенные соединения характерны не для синтетических, а для природных продуктов. Впрочем, не будем забывать о росте благосостояния, прежде дорожили каждой каплей духов, а теперь духами иногда чуть ли не поливают платье. Это плохо и для платья и для окружающих.

Нет спора — хорошие духи, равно как автомобили, необходимы нам не как роскошь. Но с пребыванием отдельных лиц в неприятно пахнущей среде это никак не связано; после такого пребывания надо пользоваться не духами, а мылом.

К сожалению, не все духи могут пока претендовать на Знак качества. Однако многие из них такой знак уже имеют «Красная Москва», «Ярославна», «Надежда», «Незнакомка», «Торжество» (фабрика «Новая заря», Москва); «Ромео и Джульетта», «Лель», «Чайка» («Северное сияние», Ленинград); «Кулон», «Дзинтарс», «Иоланта», «Коварство и любовь» («Дзинтарс», Рига) Хорошую парфюмерию стали делать на Украине — в Николаеве, Львове, Харькове.

Словом, не перевелись еще духи.

 

(Химия и жизнь, № 12, 1973)

 

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024