последнее изменение страницы 29.12.2023

ЧЕМ ПОЛЕЗНО КУКУРУЗНОЕ МАСЛО

Недавно в магазинах нашего города в продажу посту­пило кукурузное масло, оно к очень нравится всей нашей семье. Хотелось бы знать о его свойствах побольше, а также о том, как его полу­чают.

Л. М. Прокофьева, Усть-Каменогорск

 

Кукурузное масло делают не из зерен кукурузы, как думают многие, а из зародышей. В зерне содержится примерно 6% масла, а в зародышах — около 60%. Кукурузные зерна идут на приготовление муки, крупы, крахмала, патоки. Так вот, первая стадия обработки зерен и есть отделение зародышей, которые не должны попасть ни в муку, ни в крупу, потому что содержащееся в них масло только испортит продукты. Отделенные от зерен зародыши попадают под пресс, где из них отжимают масло; существует и другой способ извлечения его — экстракция.

При комнатной температуре кукурузное масло — прозрачная жидкость светло-желтого или золотисто­желтого цвета, иногда с красноватым оттенком; вкус и запах у него, естественно, кукурузные. В состав масла входит более 80% глицеридов ненасыщенных жирных кислот — олеиновой и линолевой; они в основном и делают кукурузное масло ценным пищевым продуктом. Его добавляют в салаты, винегреты, вводят в изделия из теста, жарят на нем рыбу. Кукурузное масло добавляют в консервы — рыбные и овощные; идет оно на изготовление маргарина.

Кроме пищевого масла изготовляют и техническое. Применяют его главным образом в мыловарении, а также добавляют к льняному для приготовления олифы. Из одного кукурузного масла хорошей олифы не сделать, потому что оно относится к группе так называемых полувысыхающих масел. А из смеси его с льняным маслом олифа получается отличной.

 

(Химия и жизнь, № 8, 1974)

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024