последнее изменение страницы 29.12.2023

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И ГУБНАЯ ПОМАДА

Почему ювелирные изделия из золота становятся блестящими, если их обработать губной помадой?

Л. А. Поляков, Архангельск

 

В состав всех без исключения препаратов для чистки и полирования металлов входят абразивные материалы. Мягкие металлы чистят пастами с мягкими абразивами. Золото и его сплавы считаются относительно мягкими материалами; лучший из лучших мягких абразивов для золота — двуокись титана. Это вещество больше известно под названием титановых белил; его широко применяют в производстве лаков и красок. Так вот, в состав всех губных помад входят титановые белила.

Почему?

Основой губных помад служат природные воски: пчелиный, карнаубский, канделильский; все они темно­желтого или зеленовато-коричневого цвета. Придать им красный или розовый цвет нельзя. Титановые белила маскируют природный цвет воска и придают помаде белизну; отбеленную восковую основу легко подкрасить в розовый или красный цвет, добавив к ней очень немного, скажем, эозина.

В довершение всего в помаду вводят поверхностно­активное вещество, чтобы масса получилась однородной. А поверхностно-активные вещества улучшают полирующие свойства двуокиси титана.

Таким образом, губная помада, если не считать красителя, содержит те же вещества, что и восковые препараты для чистки и полировки мягких металлов. Вот и весь фокус.

(Химия и жизнь, № 8, 1974)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024