последнее изменение страницы 29.12.2023

ЧТО ЕСТЬ ПОЛЕЗНОГО В КЛЕЩЕВИНЕ

Очень прошу вас рассказать о растении, которое называют клещевиной.

С. А. Файнштейн, Баку

 

Прежде всего о названии растения. Именуют его клещевиной скорее всего потому, что семена по пестрой расцветке, величине и форме напоминают клещей. В нашу страну растение попало из Африки. На своей родине клещевина — это многолетнее растение с высоким древовидным стволом, достигающим иногда даже 10 метров. В более холодных краях клещевина представляет собой однолетнюю культуру.

Люди выращивают клещевину, по-видимому, с очень давних пор, ее изображения обнаружены на древне­египетских фресках. Сейчас растение культивируют во многих странах, и больше всего в Бразилии и Индии. В середине XIX века были предприняты первые попытки вырастить клещевину и в нашей стране. Однако крупные промышленные плантации появились лишь в начале этого столетия. С тех пор производство клещевины увеличивается с каждым годом. Сейчас плантации ее есть в Средней Азии, на Северном Кавказе, на юге Украины и в Нижнем Поволжье.

Для чего же нужна клещевина?

Ее семена богаты касторовым маслом и ферментом липазой, расщепляющим жиры. (Кроме того, семена содержат ядовитое белковое вещество токсоальбумин — нестойкое, разрушающееся при нагревании, и неядовитый алкалоид рицин.) Касторовое масло применяют в технике как смазочный материал, а очищенные сорта его идут в медицину; это хорошее наружное средство и слабительное. Поскольку семена клещевины содержат также много липазы, их используют в мыловаренном производстве для расщепления жиров.

 

(Химия и жизнь, № 1, 1974)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024