последнее изменение страницы 29.12.2023

КРОТОНОВОЕ МАСЛО — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Что входит в состав кротонового масла и каково его действие на организм человека?

З. Ключик, Москва

 

Кротоновое масло добывают из семян кротона (Croton tiglium). Это кустарник из семейства молочайных. Дикий кротон растет в Индии, а на островах Шри Ланка, Ява, на Филиппинских островах и в тропической части Америки растение культивируют. Семена кустарника очень ядовиты, так как в них содержится токсальбумин и ядовитая маслообразная смола. Есть в семенах и около 50% жирного кротонового масла. Извлекают его, либо отжимая семена, либо с помощью экстракции. Масло — густая жидкость желтовато-бурого цвета со специфическим запахом и жгучим вкусом. В состав его входят непредельные кислоты — кротоновая и тиглиновая (1-метил-кротоновая).

Лет пятьдесят назад кротоновое масло применяли как очень сильное слабительное средство при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Причем прописывали его больным в очень маленьких дозах: 2— 3 капли на прием. Большие количества препарата могут вызвать сильное отравление, даже со смертельным исходом, а если кротоновое масло попадает на кожу, кожа воспаляется и на ней появляются пузыри.

Сейчас кротоновое масло применяют как лекарственный препарат чрезвычайно редко, вероятно, из-за тех неприятных последствий, которые оно может вызвать.

 

(Химия и жизнь, № 12, 1974)

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024