последнее изменение страницы 29.12.2023

О. ОЛЬГИН. Чем пахнет крем

Поводом для этих заметок послужило письмо читательницы А. Н. из Караганды. Процитируем его в отрывках:

 

«...Меня и моих коллег возмущает, что кремы для лица, выпускаемые фабрикой «Рассвет», имеют очень неприятный, а порой даже отвратительный запах. При этом кремы с разными названиями пахнут почему-то одинаково. Ну да бог с ним, пусть бы одинаково, да приятно! Возьмите кремы болгарские, польские, немецкие. Ведь ими пользоваться одно удовольствие...

Это касается не только фабрики «Рассвет», но и других. Просто я недавно купила крем «Алоэ» этой фабрики, выпущенный в январе 1975 г. Значит, свежий, не успел еще испортиться. Но что за запах! У кремов «Молочай», «Щит» и многих других запах тоже отвратительный. Или в совете, который утверждает рецепты кремов, сидят одни мужчины, причем с атрофированным обонянием, или такие же женщины...

В общем, скажу, что не встречала густых кремов отечественного производства с приятным запахом, а ведь духи у нас есть хорошие».

 

Отведя обвинения от фабрики «Рассвет», которая не выпускает ни одного из трех названных кремов, да и вообще никаких густых кремов, только жидкие, перейдем сразу к существу дела. Проблема достаточно любопытна и интересует, видимо, не только читательницу из Караганды и ее безвестных коллег, но и еще несколько десятков миллионов человек, преимущественно женского пола.

Парфюмеры могли бы оправдываться тем, что подобрать отдушку для крема, мыла или шампуня сложнее, чем создать новые духи. Одно дело, когда среда — чистейший спирт, в котором все растворяется, создавая целостный букет. А каково иметь дело с кремом? Среда сложная — эмульсия воды в масле (если речь идет о густом креме). Многие душистые вещества не желают растворяться в такой среде, не распределяются равномерно в массе, наконец, могут вступать в химическое взаимодействие с основой крема. Бывает так: отдушка сама по себе — прелесть, а ввели ее в крем — и, как говорили в старину, хоть святых выноси.

Однако это еще полбеды. Можно найти в конце концов набор душистых веществ, который впишется в водно-масляную среду и ни с чем в реакцию не вступит, и запах придаст отличный, да только ни один здравомыслящий парфюмер не рискнет ввести эту отдушку в крем. Здоровье дороже. Наше с вами здоровье.

Духи наносят — одну каплю на кожу, одну каплю на платье. Крем втирают в кожу легкими движениями пальцев или как-то иначе, но, во всяком случае, в ощутимом количестве. Лишь малая часть отдушки успеет улететь, создав приятный запах, все остальное проникнет в кожу. А далеко не каждое душистое вещество нашей коже показано. Вот, скажем, бергамотовое масло: если ввести его в дневной крем, то на коже могут появиться пигментные пятна. Такой вот парадокс: есть готовое бергамотовое масло, а для косметических изделий специально составляют искусственную композицию с запахом бергамота.

Как видите, у парфюмеров есть достаточно поводов для оправданий. Однако они не оправдываются. Незачем.

Многие кремы отечественного производства пахнут весьма и весьма приятно. Предлагаем читателям убедиться в этом самостоятельно; для дегустации лучше всего нанести немного крема на чисто вымытую руку. Важное предупреждение: проверяйте таким образом только обычные кремы, самые употребительные («Люкс», «Восторг», «Нектар», «Аленушка», «Идеал» и т. д. и т. п. — что окажется в ближайшем магазине). И не берите ни «Алоэ», ни «Молочай», ни «Щит» — все это кремы специального назначения; к ним и требования иные, и спрос с них особый.

У капель Зеленина или бехтеревской микстуры запах не из приятных. Однако, когда с сердцем неладно, мы быстренько отсчитываем двадцать капель и глотаем не поморщившись. До запаха ли — только бы помогло!

Когда что-то неладно с кожей, крем для нее — то же лекарство.

Три упомянутых в письме крема могут служить неплохой иллюстрацией. «Алоэ» предназначается для очень сухой кожи, чувствительной, легко раздражимой; его же можно использовать для лечения легких ожогов. В этом креме вовсе нет отдушки — она снизила бы лечебный эффект. Кстати, неприятие запаха алоэ очень субъективно. «Молочай» — крем мягкого действия против веснушек; он содержит сок молочая и эфирное масло тысячелистника со специфическим, но отнюдь не отвратительным запахом. Наконец, «Щит» предохраняет от загара — летом на пляже, зимой в горах. В него добавлена парагликозиламинобензойная кислота, препятствующая проникновению ультрафиолетовых лучей. Отдушки, к сожалению, неспособны полностью замаскировать характерный запах таких веществ (Заметим, что «Щит» — не лучший крем от загара, но не отдушка тому виной: просто он создает на коже слишком плотную пленку, которая удаляется с трудом).

Конечно, любой запах можно заглушить. Но для этого придется ввести в два-три раза больше отдушки (обычно ее добавляют менее одного процента), и концентрация душистых веществ превзойдет разумные пределы. Все-таки главное в креме не запах.

И все же, может возразить читатель, импортные кремы пахнут приятнее. Есть, значит, способ...

Увы, способа нет. Просто большинство кремов, поступающих из-за рубежа, не специальные, а обычные, питательные; запах жировой основы скрыть не так уж сложно. Если же в крем добавлен экстракт хмеля, или камфора, или белковый гидролизат, то независимо от происхождения кремы никак не назовешь благовонной мазью.

Некоторые зарубежные кремы лучше наших, некоторые хуже; такое утверждение справедливо для любой продукции — для станков, часов, фотоаппаратов, самолетов и пр. Во всяком случае проведенная потребителями слепая дегустация (люди не знали, что за крем им вручили) не дала преимущества ни одной из сторон — у отечественных кремов оказалось примерно столько же сторонников, сколько у импортных.

«Если бы кремы не пахли вовсе, — сказал автору этих заметок один весьма уважаемый парфюмер, — то, честное слово, было бы только лучше». Поскольку эти слова можно было расценить как попытку уйти от ответственности, специалист разъяснил свою позицию. Женщина, пользующаяся косметикой, заметил он, живет в хаосе запахов. У крема — один аромат, у пудры — другой, у помады — третий; шампунь, которым женщина вымыла волосы, пахнет так, а лак, которым она закрепила прическу, — этак. Ну и понятно, легкий запах мыла... Такую разноголосицу не всегда и духами заглушишь. Так не лучше ли, чтобы косметика была вообще без запаха?

Справедливости ради надо заметить, что некоторые специалисты придерживаются иной точки зрения — они считают, что крем (именно крем, а не шампунь или помада) должен пахнуть достаточно сильно и столь же изысканно, как духи. Понятно, что в этом случае цена его значительно возрастет, но, коль скоро крем получил сильный и благородный запах, надобность в духах отпадает. Крем-духи — так это называется.

В некоторых странах такой совмещенный препарат уже выпускают, хотя и в небольшом количестве. Во-первых, непривычно. А во-вторых, вновь возникает та же проблема — сочетания приятного с полезным в должной пропорции. Введешь биологически активные вещества — испортишь запах. Вот, собственно, и все. Однако, прочитав написанное, автор обнаружил, что, вступив в полемику с читательницей, несколько перегнул палку. Получилось, будто чуть не все наши кремы хороши и совершенствовать их дальше некуда. Разумеется, это не так. Хватит работы и парфюмерам, и тем, кто заседает в дегустационных советах (людям с прекрасным и многократно проверенным обонянием, преимущественно женщинам).

Есть, по меньшей мере, три сложности, которые предстоит преодолеть. Первая — недостаточное разнообразие душистого сырья. Создатели духов располагают несравненно большим набором веществ, многие из которых просто слишком дороги для кремов; вряд ли вы захотите переплачивать вдвое и втрое только ради чуть несколько более изысканного аромата. Вторая сложность в том, что основное сырье для кремов, будущая его основа, не всегда бывает идеально очищенным, и хорошо задуманный аромат в реальных фабричных условиях становится посредственным. Наконец, третья, как ни странно, — оформление, упаковка.

Крем встречают по одежке. Если она не слишком хороша, у потребителя возникает предвзятое мнение: в невзрачной тубе — плохой крем. А тубы, к сожалению, большей частью действительно невзрачны, да и баночки тоже. (Вообще-то баночка выглядит лучше, но все же тубы предпочтительнее: из-за малого контакта с воздухом крем сохраняется в них значительно лучше.) И еще, наверное, надо подумать о выпуске косметических наборов или серий препаратов, близких по запаху, чтобы не создавать той разноголосицы, о которой говорилось выше. Унифицировать запахи вряд ли удастся, поскольку нет отдушек, пригодных сразу для мыла, крема, лосьона и т. п.; но сделать так, чтобы все запахи данной серии гармонично сочетались, — это вполне реально.

О. ОЛЬГИН

 

(Химия и жизнь, № 10, 1975)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024