последнее изменение страницы 29.12.2023

ЧТО ТАКОЕ ДАММАРА

Даммара — это смола тропических деревьев из семейства Dipferocarpaceae.

Долгое время эти деревья считали лиственными — у них длинные кожистые листья; однако по устройству цветов и плодов-шишек их причисляют сейчас к хвойным. Наиболее известна даммара белая, или восточная, родом с Зондских островов. Южная, или австралийская, даммара (ее местное название — «каури») растет на островах Новой Зеландии. Растение культивируют в Малайе и Индонезии.

Из поврежденных стволов и ветвей дерева вытекает смола, которую собирают в затвердевшем виде. Эта смола бывает бесцветной, слабо-желтой или бурой; бесцветная ценится выше.

В состав смолы входят даммароловая кислота С54Н77(ОН)СООН, резены, эфирные масла и воск. Смола хорошо растворяется в бензоле, скипидаре и хлороформе, что и обусловило широкое ее применение: многие годы из даммары готовили превосходные светлые лаки, которыми 'покрывали мебель, двери, деревянные потолки. Впоследствии даммаровый лак вытеснили другие, более твердые и атмосферостойкие. Однако смолу используют и поныне — в живописных красках и лаках для золочения, в таких лаках, от которых требуется особая прозрачность, например, для покрытия картин, написанных маслом.

 

  (Химия и жизнь, № 1, 1976)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024