последнее изменение страницы 29.12.2023

ПЕРУАНСКИЙ БАЛЬЗАМ

Я уже несколько лет ищу в магазинах перуанский бальзам, но о нем никто ничего не знает. Где его можно достать? 3. М. Крамми, п. Кикерино Ленинградской обл.

 

Искать перуанский бальзам в продаже бесполезно — наша страна давно перестала его покупать. Добывают этот бальзам из стволов деревьев Miroxylon Pereirae, которые растут в Центральной Америке, главным образом в Сальвадоре. А название «перуанский» бальзам получил потому, что в свое время его перепродавали перуанские торговцы.

Эта темно-бурая, густая как патока, невысыхающая жидкость пряного острого вкуса, запахом напоминает ванилин. В состав бальзама входят коричная кислота (5—6%), бензиловые эфиры бензойной и коричной кислот (56—70%), смолы (20—30%) и немного ванилина. Бальзам обладает бактерицидным действием, и в конце 40-х годов нашего века гнойные раны, ожоги, трофические язвы лечили масляно-бальзамными повязками. Бальзамный метод лечения не получил широкого распространения: бальзама было мало, да и стоил он недешево. На смену дорогому лекарству пришло более дешевое и более эффективное искусственное, которое назвали по имени его создателя — бальзам Шостаковского. Об этом препарате «Химия и жизнь» писала в № 4 за 1971 г.

 

  (Химия и жизнь, № 2, 1976)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024