последнее изменение страницы 29.12.2023

ЧТО ЗА ВЕЩЕСТВО ГУММИГУТ

В одном из описаний «химического гигрометра» я прочел, что позитив на фотопластинке надо покрыть гуммигутом. Что это за вещество? В. Т. Баранов, Свердловск

 

Гуммигут, темно-красное или бурое вещество, относится к так называемым гумми-смолам, то есть смолам, в состав которых входят камеди, вещества углеводного характера. Млечный сок, вытекающий из надрезов коры деревьев Garcinia (и некоторых других, но того же рода — зверобойных, растущих в Южной и Юго-Восточной Азии), после высыхания превращается в твердую смолистую массу, которую и называют гуммигутом. Примерно на 4/5 он состоит из смолы, остальное — камеди. Гуммигут растворяется в органических растворителях, но не в воде — с ней он образует эмульсию интенсивного желтого цвета; это свойство прежде использовали — готовили из гуммигута желтую акварельную краску (правда, не очень прочную). Несколько шире применяли его для приготовления спиртовых лаков, а также в медицине — как сильное слабительное.

Сейчас гуммигут используют совсем редко; ни фабрики, готовящие художественные краски, ни химические предприятия им не пользуются. Судя по тому, что ни в «Союзхимэкспорте», ни в «Разноимпорте» о гуммигуте ничего не известно и заявки на него туда не приходят, надо, видимо, предположить, что это вещество в нашу страну не поступает — нет в нем надобности. И значит, придется поискать описание другого гигрометра, без гуммигута.

 

  (Химия и жизнь, № 2, 1976)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024