последнее изменение страницы 29.12.2023

О РОЗМАРИНЕ

В книгах иногда упоминается розмарин — то как лекарственное растение, то как пряность. Расскажите, пожалуйста, подробнее о нем. С. Николаева, Симферополь

 

Розмарин — вечнозеленое полукустарниковое растение из семейства губоцветных. Растет он в теплых краях: в Италии, на юге Франции и у нас — в Крыму и Закавказье.

С давних пор розмарин пользовался славой целебного растения. Из его листьев и верхушечных побегов, собранных в период цветения, готовили отвары и настои. Применяли их для возбуждения аппетита и регулирования работы желудка, а также как укрепляющее и успокаивающее.

В современной медицине розмарин как лечебное средство не применяется. И все-таки на юге нашей страны есть целые плантации этого растения. Выращивают его в основном для получения розмаринового масла — бесцветной или слегка желтоватой жидкости с освежающим запахом. Применяют масло в парфюмерии. Химический состав его пока изучен недостаточно, однако есть предположение, что содержащееся в нем эфирное масло обладает бактерицидными свойствами.

Многим народам розмарин известен и как пряность. В Португалии, Испании, Италии, Франции, Греции листья его с незапамятных времен применяют наравне с лавровым листом У нас розмарин в такой роли почти никогда не выступает. А жаль. Листья его особенно хороши в жарком из свинины, баранины или крольчатины. Они выполняют двоякую роль: во-первых, отбивают специфический запах мяса, а во-вторых, придают ему аромат дичи. Поэтому же розмарин используют и при готовке домашней птицы — кур, уток, индюшек. Небольшое количество порошка из сухих листьев розмарина смешивают с мелко нарезанной зеленью петрушки и растирают со сливочным маслом в пасту, которую затем закладывают небольшими порциями под кожу птицы — на груди и ногах. Затем птицу жарят или тушат, как обычно.

В умеренных дозах розмарин добавляют в супы: мясные, куриные, гороховые. Во французской кухне эта специя входит в состав так называемого «букета гарни». Его кладут в суп всего на 5—6 минут, а затем вынимают, от этого блюдо обретает особенно тонкий вкус и аромат. Итальянцы розмарином сдабривают макароны, добавляют его в пресные лепешки, кладут в фруктовые салаты и даже готовят на нем особое вино.

Вообще с розмарином следует обращаться так же, как с лавровым листом, но соблюдая меру, — если его передержать в пище, то она может приобрести горьковатый привкус.

 

  (Химия и жизнь, № 5, 1976)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024