последнее изменение страницы 29.12.2023

ЧТО ТАКОЕ БЕРГАМОТОВОЕ МАСЛО?

В статьях о парфюмерии, которые я с удовольствием время от времени читаю, упоминается бергамотовое масло. Есть груша сорта бергамот. Масло имеет к ней отношение? Его получают из цветов или из плодов? Т. Иванова, Новосибирск

 

Бергамотовое масло к груше никакого отношения не имеет. А получают его и из плодов (точнее из кожуры), и из цветов, а также из листьев и молодых побегов. Но не груши, а бергамотового дерева из семейства рутовых, рода цитрусов. Это небольшое, высотой 3—5 метров, вечнозеленое дерево с овально-продолговатыми листьями, сверху темно-зелеными, а снизу светло-зелеными. Бергамотовое дерево состоит в близком родстве с апельсиновым, и плоды его, не очень крупные, покрыты золотисто­желтой кожурой. Но в отличие от апельсина они мало съедобны, мякоть их кисловатая, а то и просто кислая; к тому же она слегка горчит.

Выращивают плоды не ради мякоти, а ради кожуры, из которой и получают масло высших сортов, с очень приятным характерным запахом (описать его словами не беремся). Основные компоненты масла — линалилацетат (до 90%), линалоол, лимонен. Однако эти вещества есть и во многих других эфирных маслах; особенность же бергамотовому маслу придает вещество, известное под названием бергаптена.

Бергамотовое дерево было вывезено в XV веке из Индии. Сейчас его выращивают преимущественно в странах Средиземноморья — Франции, Италии, Греции. Культивируют его и на черноморском побережье Грузии, правда, в небольшом количестве.

Но почему все-таки один из сортов летних груш называют бергамотом? Не из-за аромата. Просто эти груши очень похожи на плоды бергамота: они не вытянутые, грушевидные, а скорее круглые. Специалисты так и говорят — бергамотообразные плоды.

 

(Химия и жизнь. 1976, №9)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024