последнее изменение страницы 29.12.2023

И у человека есть нюх

У собак ритуал знакомства включает обязательное обнюхивание — полагают даже, что их чутье развито настолько же сильно, насколько у человека развито зрение. И вообще у животных, в том числе и млекопитающих, обоняние выполняет важнейшую информационную роль: оно помогает детенышам находить свою мать, а взрослым особям узнавать друг друга и находить партнеров для продолжения рода.

У животных словами языка запахов служат летучие органические соединения, выделяемые потовыми железами. Есть такие же тезы и у человека, и они выделяют те же вещества, что и железы других млекопитающих. Более того, оказалось, что и у человека сохранилась рудиментарная способность находить по запаху свои собственные вещи и отличать вещи женщин от вещей мужчин. Опыты, как положено, делались на студентах добровольцах, не употреблявших душистого мыла, дезодорантов и духов; вещи, которые надо было идентифицировать по запаху, помещались в коробки с треугольными вырезами для носа, так что возможность подглядывания была исключена. Тем не менее опыты оказались удачными, причем интересно, что свой собственный запах мужчины распознают лучше, чем женщины; мужчины же лучше отличают мужской запах от женского.

У детей способность распознавать запахи определялась, конечно, несколько иначе, к их носикам поочередно подносили тампоны, смоченные материнским молоком и молоком чужой матери, и следили за реакцией. До двухнедельного возраста дети с равным энтузиазмом реагировали на запах любого молока, даже коровьего. В возрасте шести недель они, однако, уже почти совсем не ошибались, предпочитая молоко своей матери.

Значит, у человека врожденной является лишь способность находить по запаху пищу, а умение дифференцировать запахи развивается только с накоплением жизненного опыта — так же, как, скажем, развивается зрение. Но впоследствии эта способность угасает, так как в жизни взрослого человека обоняние уже не играет столь важной роли, как в раннем детстве.

В. БАТРАКОВ

 

(Химия и жизнь. 1976, № 12)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024