последнее изменение страницы 29.12.2023

К. АХМЕРОВ. Масло из косточек

В сказке Олеши «Три толстяка» Суок рассказывает наследнику Тутти, как она играет вальс на абрикосовых косточках. «Разве ты не видел свистка, сделанного из абрикосовой косточки? Это очень просто Я собрала двенадцать косточек и сделала из них свистки. Ну, терла, терла о камень, пока не получилась дырочка... Можно свистеть вальс и не только на двенадцати косточках».

А мы можем добавить, что абрикосовые косточки можно использовать и не только для того, чтобы свистеть на них вальс. Косточки абрикосов, персиков, вишен, семена винограда, помидор, дынь, тыквы содержат до 55% масел — ценнейшего сырья для пищевой, фармацевтической, химической и других отраслей промышленности.

Недавно при Кокандском масложировом комбинате построен завод по извлечению масел из косточек и семян, который в первый же год работы получил из отходов консервных и винодельческих предприятий 134 тонны абрикосового масла, 61 тонну виноградного и более тонны томатного. Технология извлечения масел, которую разработали сотрудники Ташкентского политехнического института и Научно-исследовательского института химии и технологии Целлюлозы МХП СССР, позволяет добиться высокого выхода масел: после прессования-экстракции в жмыхе остается не больше 1% масла. А для косточек, содержащих горький гликозид амигдалин, предложен способ его выделения — благодаря этому жмых, который раньше оставалось только сжигать, теперь можно использовать на корм скоту.

Масла, извлекаемые из косточек, идут на приготовление инъекционных растворов и медикаментов, косметических кремов, их используют как смазку при расфасовке пищевых продуктов и как добавку в различные кондитерские изделия. Сотрудники завода создали и новое высококалорийное пищевое масло на основе хлопкового с добавлением масел из косточек абрикоса и винограда; его можно использовать для приготовления плова и других блюд. Сейчас на это масло разрабатывается государственный стандарт, после чего начнется его выпуск в больших количествах.

Масла из, косточек могут также служить сырьем для получения органических кислот. Например, в составе абрикосового масла до 5,3% миристиновой и до 14,3% стеариновой кислот, а в составе персикового — 15,6% смеси пальмитиновой и стеариновой кислот. Кроме того, в косточковых маслах содержится до 20% линолевой кислоты.

Хотя кокандский завод работает на отходах, сам он отходов не дает. Скорлупа косточек размалывается и превращается в муку: часть ее используется как добавка в производстве кондитерских изделий, а часть идет на приготовление комбикорма для скота. Крошками той же скорлупы можно быстро счищать с металла нагар или накипь (например, при ремонте двигателей внутреннего сгорания), шлифовать металлические поверхности.

Недавно завод освоил еще одну технологическую линию, на ней извлекается масло из косточек облепихи — такое масло представляет большую ценность для медицины. В его составе много биологически активных органических кислот — пальмолеиновой (41,1%), пальмитиновой (28,1%), олеиновой (11%), линолевой (6,1%), стеариновой (4,2%), этим и объясняются его целебные свойства. Раньше облепиховое масло получали лишь на некоторых витаминных заводах, трудным и непроизводительным путем.

К концу пятилетки завод должен удвоить выпуск продукции Для этого ему понадобятся все отходы винодельческих, консервных и плодоперерабатывающих заводов не только Узбекистана, но и Таджикистана и Киргизии. К сожалению, свои отходы передают ему пока еще далеко не все предприятия, и заводу нередко приходится простаивать из-за нехватки сырья. В решении этой проблемы, по-видимому, должно принять участие Министерство пищевой промышленности СССР.

Кандидат химических наук К. АХМЕРОВ.

Ташкент

 

(Химия и жизнь. 1978, № 10)

 

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024