последнее изменение страницы 29.12.2023

В. ЧУБУКОВ. Чем пахнут деньги

«Деньги не пахнут», — надменно заявил римский император Веспасиан, когда сенаторы выразили неудовольствие по поводу введенного им налога на общественные уборные. Но хотя на сенаторов его слова возымели должное действие, император был все-таки не совсем прав. Каждый, кто занимался нумизматикой или хотя бы держал в руках старинные монеты, знает, что они обладают особым, ни на что не похожим запахом. Чем же они пахнут?

На протяжении многих столетий подавляющее большинство монет чеканили из золота, серебра или меди. Сами по себе эти металлы, как известно, запаха не имеют. Однако они могут вступать в реакции с разнообразными веществами, и при этом нередко образуются соединения с довольно сильным запахом.

Серебро, например, под действием сероводорода (а его в воздухе бывает довольно много, особенно в вулканических областях) покрывается тонкой пленкой сульфида серебра, который, в свою очередь, взаимодействуя с более сильными, чем сероводород, кислотами или аммиаком, снова выделяет сероводород: это явление можно наблюдать при чистке домашних серебряных изделий. Кроме того, серебро легко дает комплексные соединения, в том числе с тем же аммиаком — при этом образуется комплексный ион [Ag(NH3)2], в котором аммиак связан сравнительно непрочно и при разрушении комплекса вновь выделяется в окружающую среду.

Еще легче вступает в различные соединения медь. На воздухе она окисляется; окись меди под действием влаги переходит в гидрат, а тот, реагируя с сернистым газом, также часто присутствующим в воздухе, превращается в медный купорос CuSO4• 5Н2О — его синий налет можно заметить на монетах, которые долгое время пролежали в сырости. Под действием аммиака медный купорос превращается в CuSO4•5NH3, а это соединение во влажном воздухе способно снова обменивать аммиак на воду, выделяя его в окружающую среду.­

Наконец, для меди характерно образование сложных комплексов с органическими лигандами, содержащими азот и серу; разложение этих лигандов может привести к образованию пахучих соединений.

Дурно пахнущие продукты могут образоваться и при выщелачивании олова, теллура, свинца и мышьяка, обычно присутствующих в монетах из-за плохой очистки меди. Мышьяковистый водород и другие соединения мышьяка, например, обладают резким запахом чеснока.

Это все запахи, присущие, так сказать, самому металлу, из которого сделана монета. Но прежде чем попасть в коллекцию, каждая монета проходит через тысячи рук, далеко не всегда чистых (и в переносном, и в самом прямом смысле). При этом на поверхности монеты остается грязь, кожное сало, пот — ведь выделение его, в том числе мелкими потовыми железами, которых очень много на кончиках пальцев, усиливается, когда человек испытывает волнение, а всевозможные денежные операции нередко связаны с теми или иными душевными переживаниями. (Для полноты картины можно добавить, что на монетах может оказаться и кровь.)

Вещества, попадающие таким путем на поверхность монет, часто тоже могут придавать им разнообразные запахи. Например, мочевина, которой в поте около 0,1%, при разложении в естественных условиях дает опять-таки аммиак. Свой специфический резкий запах имеют входящие в состав пота ацетон и другие кетоны. При самопроизвольном разложении жиров — сложных эфиров глицерина и различных жирных кислот — могут выделяться муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная кислоты, тоже обладающие крайне неприятными запахами. Резкий и тоже неприятный запах могут придавать монетам меркаптаны — продукты гниения белков.

Органические вещества, скапливающиеся на поверхности монет, образуют благоприятную среду для роста микроорганизмов. Правда, тяжелые металлы, из которых состоят монеты, обладают сильным токсическим эффектом и подавляют рост и развитие многих бактерий даже в чрезвычайно низких концентрациях: для полного подавления роста кишечной палочки достаточно всего 0,03 мг иона серебра на литр раствора. Однако многие микробы тем или иным способом научились избегать токсического действия металлов. Известно немало примеров роста микробов в растворах солей тяжелых металлов (например, в 1%-ном растворе медного купороса) и даже прямо на поверхности медных пластинок. Даже серебро микробы умеют обезвреживать: смешанная культура золотистых стафилококков, псевдомонад и коринебактерий прекрасно может развиваться на средах с довольно высокой его концентрацией. Поэтому, между прочим, эпидемиологи не отрицают возможности распространения некоторых патогенных микробов через денежное обращение.

Поселяясь на поверхности монет, микроорганизмы усиливают процессы разложения и химической переработки как самого материала монеты, так и попавших на нее загрязнений. Некоторые микробы выделяют вещества, выщелачивающие не только серебро, но и золото...

Как видите, монеты, особенно старинные, просто не могут не пахнуть. Правда, концентрации пахучих веществ на их поверхности очень малы, так что различить отдельные запахи, образующие «букет» той или иной монеты, наше обоняние неспособно. Это под силу, пожалуй, только собакам: ведь находят же они по запаху месторождения ценных руд, трещины в подземных газопроводах и тайники с наркотиками. Может быть, когда-нибудь и нумизматы приспособят четвероногих друзей для своих целей — научат их, скажем, отличать по запаху настоящие монеты от поддельных...

В. ЧУБУКОВ

 

(Химия и жизнь. 1982, №7)

 

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024